CHIHUAHUA.- Delegados municipales y distritales entregaron este fin de semana las constancias que los acreditan como candidatas y candidatos del PRI a los cargos de alcalde y síndico en 33 de los 67 municipios de la entidad, así como para once de los 22 distritos electorales, todo ello bajo el método de Convención de Delegados, según las bases de la convocatoria emitida por la Comisión Estatal de Procesos Internos.CHIHUAHUA.- Delegados municipales y distritales entregaron este fin de semana las constancias que los acreditan como candidatas y candidatos del PRI a los cargos de alcalde y síndico en 33 de los 67 municipios de la entidad, así como para once de los 22 distritos electorales, todo ello bajo el método de Convención de Delegados, según las bases de la convocatoria emitida por la Comisión Estatal de Procesos Internos.La dirigencia estatal del PRI encabezada por Omar Bazán y Georgina Zapata, así como el delegado del CEN, Sofío Ramírez, junto con la representación de los sectores y organizaciones del PRI, asistieron a diversos municipios para atestiguar la ratificación de candidaturas durante este fin de semana.De igual manera apoyaron esta jornada estatutaria los aspirantes al Congreso de la Unión con el fin de consolidar la estrategia electoral del PRI rumbo a los comicios del primero de julio.El dirigente estatal del PRI indicó que la jornada de entrega de constancias puede sintetizarse como un proceso de unidad, algarabía y convencimiento en el triunfo, “porque tenemos a los mejores perfiles, honestos y preparados para iniciar la recuperación de Chihuahua”, sostuvo Omar Bazán.Por otra parte, Bazán Flores informó que la entrega de constancias como candidatas y candidatos a alcalde y síndico, así como de diputado local para los restantes 34 municipios y once distritos electorales de mayoría, será durante la presente semana.Recordó que ellas y ellos fueron designados mediante el sistema de Postulación de Candidatos, según las bases de la convocatoria que en su momento emitió la Comisión Estatal de Procesos Internos. En la jornada de este fin de semana, recibieron su constancia los siguientes candidatas y candidatos a presidente municipal y síndico en 33 municipios:

Municipio Presidente Municipal Síndico

Aquiles Serdán
Héctor Ariel Fernández Martínez
José Gustavo Payan Romero

Bachíniva
Irma Delia Morales Mendoza
Edwin Domínguez González

Balleza
Roberto Arturo Medina Aguirre
Efraín Carmona Sánchez

Batopilas
Israel Varela Ordoñez
Eduardo Aarón Ruelas Fernández

Buenaventura
Miriam Caballero Arras
Enrique Pérez Carbajal

Carichí
Rosa Hilda Villareal Miranda
Jmberto Socorro DomínguezNúñez

Chínipas
Salomé Ramos Salmón
Rosa Delia Portillo Flores

Cusihuiriachi
Abel Ordoñez García
Blanca Estela Marioni Camuñez

El Tule
Graciela Rodríguez Yáñez
Diana Holguín Holguín

Galeana
Cruz Aarón Favela Sabata
Nahum Polanco Trejo

Gómez Farías
María de los Ángeles Moreno Rascón
Roberto Bencomo Orona

Guachochi
Hugo Aguirre García
Adilene Janeth González Fontes

Guadalupe
Jaime Guerrero Guadian
Mary Laura Sera Sera

Guadalupe y Calvo
Noel ChávezVelázquez
Mario Enrique Almanzan

Guazapares
Blanca Estela Ochoa Revuelto
RamónRascón Balderrama

Guerrero
Luis Fernando Chacón Erives
Oscar Luis Muñoz Quiñones

Huejotitan
Flora Ruiz Corral
AsunciónHernándezSánchez

Jimenez
José Arnoldo Abes Duran
Fernanda Monarrez Rodríguez

La Cruz
Elena Lechuga Chavarría
Hortensia Alcántara Acosta

Maguarichi
Pedro Ignacio Quezada Enríquez
Bertha Alicia Rascón Banda

Manuel Benavides
María de Jesús Villanueva Villa
Eduardo Hernández Galindo

Morelos
Aureliano Chaparro Cruz
Monserrate Portillo González

Moris
Perla Gacela LópezPérez
Guadalupe Gutiérrez Agüero

Namiquipa
Oscar Barraza Robledo
Fabricio González Prado

Ocampo
Ana MaríaSáenz Campos
Martin Rafael Rascón Ponce

Praxedis G Guerrero
Cesar Carreón Gonzales
Bianca Cardona Moreno

Rosales
Elida Aimee SánchezDíaz Claudia Verónica Cervantes Burrola

Rosario
Rosa Elvia Meraz Morales
Samuel Tapia Avidez

San Fco de Conchos
Jaime Ramírez Carrasco
Julio Sáenz Fierro

San Fco del Oro
Jesús Enrique Pérez Barraza
Griselda Fontes Palma

Urique
José Luis Herrera Rentería
Aletia Janeth Ozuna Pérez

Uruachi
Hacel Roció Campos Rascón
Rosa Emma Lucero Rascón

Valle de Zaragoza
Carmen Leticia Salcido García
Elida Edith Morales Portillo

Por once de 22 distritos electorales:

Distrito Cabecera Nombre
IV Juárez Farah Aida Kuri García
V Juárez Paulina CalderónMárquez
VI Juárez Mireya Porras Armendáriz
XII Chihuahua Kenya Cristina Duran Valdez
XIV Cuauhtémoc Francisco Sáenz Soto
XV Chihuahua Susana Baca de las Casas
XVI Chihuahua Ricardo Adrián Santana Flores
XVII Chihuahua Paola Karina Arroyo González
XVIII Chihuahua José Luis De la Madrid Téllez
XIX Delicias JoséCarreón Ramos
XXII Guachochi JesúsVelázquezRodríguez

Compartir